Апрель 2023

В рамках реализации проекта «ИСТОРИЯ НЕСКУЧНО – МЫ И НАША СТОЛИЦА» Проект реализуется при поддержке Грантов Мэра Москвы для социально ориентированных» НКО Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы в апреле месяце 2023 г. на базе организации-партнера Школы «Морозко» с участием детей, подростков, молодёжи и взрослых прошли мероприятия

05 апреля 2023 года в рамках Проекта «ИСТОРИЯ НЕСКУЧНО – МЫ И НАША СТОЛИЦА» при организационно-методической поддержке Школы «Морозко» с участием детей, подростков и молодежи прошла экскурсия в храм Иконы Божией Матери "Скоропослушница" (ул. Маршала Рыбалка, СЗАО г Москвы). Мероприятие способствовало:

  • развитию воспитательной и эстетической практики детей и подростков, направлено на знакомство учащихся с православной картой района Щукино;
  • расширению знаний в области традиционной русской церковной традиции, сакрального искусства (храмовая архитектура, внутреннее убранство храма, иконопись, типология Богородичных икон, житийные иконы).

Ролик: https://youtu.be/ZPDVhjRpHxg

4.1

12 апреля 2023 года в рамках Проекта «ИСТОРИЯ НЕСКУЧНО – МЫ И НАША СТОЛИЦА» на базе организации – партнера Школы «Морозко» с участием детей, подростков и молодежи прошел Тематический клубный час, посвященный Дню космонавтики «РУССКИЙ ДОМ И РУССКИЙ КОСМОС» Мероприятие призвано рассказать о роли родителей и детства в жизни выдающихся исследователей и первопроходцев космоса. Позволило познакомить подрастающее поколение в культурологическом дискурсе с основными смыслами, заложенными при строительстве русской традиционной избы. Предложить участникам рефлексию о параллели «космоса» или атмосферы семьи и дома, и о влиянии русского национального характера, формируемого в детстве семьёй, местом и регионом проживания, средой общения на исторический ход космических исследований. Виртуальное посещение Музея космонавтики для большего погружения в настроение космического путешествия как непосредственно полёта и предшествующей ему подготовки, так и в историю освоения космоса.

Ролик: https://youtu.be/BLQGt2dKZ2E

4.2

25 апреля 2023 года в рамках Проекта «ИСТОРИЯ НЕСКУЧНО – МЫ И НАША СТОЛИЦА» при организационно – методической поддержке Школы «Морозко» с участием детей и подростков прошла экскурсия в «НЕМЕЦКУЮ СЛОБОДУ» района Щукино СЗАО г. Москвы В ходе экскурсии ребята познакомились с понятиями городская и деревенская усадьба, регулярный (французский) и нерегулярный (английский) парки, было направлено на понимание архитектурного языка, архитектурной стилизации. Мероприятие способствовало практическому вовлечению детей и подростков в исследовательскую активность и реализация задач ранней профориентации – специальность «экскурсовод». Мероприятие позволило погрузится в дух послевоенной эпохи, быт военных, историю развития района Щукино. Общение с вовлечённым участником – жительницей жилищного комплекса «Немецкая слобода» на Октябрьском Поле, рассказавшей о жизни в квартале военных, о внутреннем устройстве квартир с подселением, о совместных субботниках и об успешной коллективной защите комплекса от разрушения планируемой несколько лет назад реконструкцией.

Ролик: https://youtu.be/hA8WD9KzSdI

4.3