Февраль 2023

В рамках реализации проекта «ИСТОРИЯ НЕСКУЧНО – МЫ И НАША СТОЛИЦА» в феврале месяце на базе организации-партнера Школы «Морозко» с участием детей, подростков, молодежи и взрослых прошли мероприятия:

16.02.2023 Тематический клубный час «Широкая Масленица»

https://youtu.be/uIY0Zt95GX8

Мероприятие способствовало: расширению кругозора детей и подростков в сфере культурологии, религиоведения, этнографии, антропологии и страноведения, погружению в интерактивное поле предметного изучения национальной традиции, закреплению понимания народной гастрономической и кулинарной традиции как частного случая национальной общекультурной традиции, повышению эмоционального позитивного восприятия отечественного культурного наследия и укрепление связи личностного соотнесения ребёнка/подростка с родной традицией

021

21.02.2023 г. «Широкая Масленица в царских палатах». Царская усадьба Коломенское.

https://youtu.be/045WivhTSsg

Мероприятие способствовало: расширению знаний, навыков и компетенций благодаря обширному объёму представленных в музейной экспозиции объектов, созданной в рамках программы интерактивной познавательной практики и программы физических активностей на свежем воздухе. Огромное значение имело погружение в историю, быт и эстетику старой Руси. Это позволило не только освежить в памяти изученный материал по отечественной истории, но и укрепить базис зрительной памяти благодаря принципу погружения и личностному восприятию фактов и предания о минувших эпохах.

022

22.02.2023 г. «Тематический клубный час «Есть такая профессия – Родину защищать»

https://youtu.be/DeyIhbg0pGg

Мероприятие способствовало: знакомству с важными научно-историческими объектами района Щукино, актуализации знаний и анонсирование предстоящей тематической экскурсии как стимул дальнейшей заинтересованности учеников. Рябята познакомились с великими именами С.П. Королёв, А.Н. Туполев, П.О. Сухой, М.Т. Калашников, П.Л. Капица, Л.Д. Ландау, и, конечно, И.В. Курчатов и А.П. Александров, главными создателями атомного щита страны, юбилеи которых в этом году мы отмечаем. В рамках рассказа ребятам были представлены интересные биографические факты из жизни Курчатова и Александрова, их человеческие качества, умение дружить, их увлечения, особенности быта и т.д.

023

24.02.2023 г. Фольклорный праздник «Широкая Масленица. Народная традиция и мы»

https://youtu.be/47WBkHvLfnY

Мероприятие способствовало: социализации детей и подростков, развитию интегративных навыков, поискового информационного действия, эмоциональная разрядка и восприятие школьного обучающего процесса через призму личного эмоционально положительного участия. Оздоровительная спортивно-игровая программа праздника, сплотившая ребят и наполнившая их физически и эмоционально.

024

28.02.2023 г. Экскурсия по району Щукино и в музей быта советских ученых

https://youtu.be/WMt3nF1Zxrw

Мероприятие способствовало: расширению знаний и кругозора ребят в аспекте исторического экскурса в историю района Щукино с древних времён по настоящее время, об истории ядерных исследований, о важнейших этапах отечественной науки, о личностях Курчатова и Александрова, об организации советской науки, о крутых поворотах политической истории, ядерном противостоянии СССР и США, об актуальных аспектах современности.

025